LSN Messenger
Камешково, 21.09.2021, 10:20

Как защитить себя от взыскания ЖКХ, если не живешь по месту регистрации из-за брата?

Вопрос №18742392 из г. Владимир
опубликован 21.09.2021, 10:20
Прошу помощи в консультации юриста. Сестра по месту регистрации не живет по вине брата (он не пускает жить в этой квартире, живет сам) ,брат не оплачивает ЖКХ. Сестра живет у меня временно но прописать к себе нет возможности и временную регистрацию тоже нет возможности сделать. На данный момент пришел исполнительный лист на сестру на взыскание ЖКХ. Как ей быть в данной ситуации? Работает на 15000 руб/мес. Платить нет возможности при чем и нет желания платить по этим услугам которыми не пользовалась. Будьте добры пожалуйста, подскажите, как выйти из данной ситуации. С брата взыскать ЖКХ не могут т.к нигде официально не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Сестре надо срочно отменить судебный приказ о взыскании долга следующим способом:

1. Подать заявление в суд, вынесший приказ, о выдаче копии. Если ранее ценным письмом не получала на руки.

2. Отменить приказ в течение 10 дней с момента получения копии на руки. Мотивировать особо отмену не требуется, главное успеть в срок.

У есурсоснабжающей организации остается право на взыскание долга в исковом производстве с вызовом сторон в суд.

Но сестра в таком производстве сможет представить возражения, доказать, что в квартире не проживала и освободить свой бюджет от оплаты коммунальных услуг, которые не потребляла.

21.09.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На данный момент нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа и просить восстановить срок для подачи возражения.

21.09.2021, 10:22

Она там только зарегистрирована или имеет долю? Если доли имущества у нее там нет то и взыскать с нее не имеют права. А если доля есть, то только пропорционально ее доли в имуществе.

21.09.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Скорее всего долг взыскан судебным приказом, его можно отменить обратившись с заявлением об отмене, однако она как владелец доли должна оплачивать услуги пропорционально своей доле. Продайте долю в квартире, в таком случае не будет необходимости платить за коммунальные услуги.

21.09.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответственность по уплате ЖКУ является солидарной. Если соглашением сторон или в суде не установлено иное. С нее могут взыскивать не более 50 процентов заработка. Сестра имеет право взыскать с брата в порядке регресса его 1/2 долю. И совет на будущее: в судебном порядке определить доли в оплате жилищно-коммунальных платежей.

21.09.2021, 10:24

Доли у нее нетв этой квартире. Она только прописана. И собственника тоже в этой квартире нет.

21.09.2021, 10:24

То есть квартира муниципальная, но все равно можно в суде определить доли в оплате.

21.09.2021, 10:25

Тогда пусть отменяет приказ, снимается с регистрационного учета и доказывает, что в период взыскания долга не проживала в квартире.

21.09.2021, 10:28

Квартира Бабушки, ранее была противизирована, бабушка умерла. В права наследства должна была встать мама. Прошло 20 лет после смерти мама до сих пор не встает в наследство (нет желания)Т. е квартира и не муниципальная и не в собственности.

21.09.2021, 10:28

Поскольку данные лица там зарегистрированы, то являются членами семьи собственника. Следовательно, могут определить доли в оплате.

21.09.2021, 10:29