Жена оплатила гос. пошлину на развод, решили не разводиться, а 800 рублей надо вернуть, каким образом, куда писать заявление
Жена оплатила гос. пошлину на развод, решили не разводиться, а 800 рублей надо вернуть, каким образом, куда писать заявление, по месту регистрации (кого?), или месту нажождения загса?
Добрый день, Василий!
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Следовательно, заявление Вам надо подавать в загс по месту жительства.
С уважением, К.В.Истратов
Уважаемый Василий !
Заявление о выдачи справки на возврат госпошлины, уплаченной за расторжение брака,
следует подавать в тот ЗАГС, в который Вы подавали заявление о расторжении брака с квитанцией об уплате Вами госпошлины.
Далее Вы уже пишите заявление в Налоговый орган по месту своей регистрации в жилом помещении о возврате Вам суммы государственной пошлины и прикладываете Справку из ЗАГСА о возврате государственной пошлины с квитанцией подлинной об уплате госудраственной пошлины.
Обо всем этом Вы можете сами почитать в Главе 25.3 Налогового кодекса РФ ч.1.
Удачи Вам.