Можно ли считать названия должником коллектором клеветой и как я могу на это ответить?

Коллектор в исковом несколько раз написал что я должник.. Мне считать это клеветой? Могу я заявить об этом?

Мне следует подать встречный иск? Меня смущает слово "осужденный)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода "осужденного" за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Лучший ответ

Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст. 152 ук рф. Заявление о привлечении к уг ответственности нужно подавать мировому судье. Это не иск, а заявление в порядке ст 319 упк рф.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Это не тот случай, когда можно говорить о клевете...

Вам нужно сначала судебное дело по его иску выиграть.

Здесь нет состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ "клевета".

Если Вы имеете денежные обязательства, то Вы являетесь должником.

Сколько юристов столько и мнений

А Вы смотрю вьезжаете очень хорошо в тему, "в двух соснах заблудились", изучите ст. 129 ГПК РФ и ст. 307 ГК РФ, а потом уже спорьте. Удачи!