Самара, 21.09.2021, 11:18

Прокурор обжаловал приговор по статье 159 - возможен ли более жесткий приговор?

Вопрос №18742564 из г. Самара
опубликован 21.09.2021, 11:18
Статья 159 1 и 2 части 12 эпизодов. НА сумму 60000 Ушерб возместили полностью. Судья дал год ограничение свободы. Но прокурор обжаловал, так как не согласен с приговором, он просил 4 на 4 условно. Может ли теперь новый судья дать другой более жёсткий приговор? Или вообще посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, вышестоящий суд может изменить приговор на более строгий, если об этом просит прокурор, в силу ст. 389.24 УПК РФ:

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

21.09.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну а за это могут дать реальный срок, есть грудной ребёнок.

21.09.2021, 11:22

Если ранее был судим за тяжкое преступление, могут дать реальный срок.

21.09.2021, 11:25

Анастасия, на данный вопрос сложно ответить не зная материалов уголовного дела. Суд будет принимать решение исходя из документов которые находятся в уголовном деле. Наличие ребенка-это смягчающие обстоятельство. Для отстаивания ваших интересов в суде-обратитесь к адвокату.

21.09.2021, 11:26

Тяжкое преступление это какие?

21.09.2021, 11:26

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

21.09.2021, 11:27