Астрахань, 21.09.2021, 11:19

Условное наказание не сработало - будут ли последствия за совершенное несовершеннолетним преступление?

Вопрос №18742567 из г. Астрахань
опубликован 21.09.2021, 11:19
Если я совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте и получил 2 года условно но через месяц был освобождён от условного. Будет ли это отражено в справке о судимости и останется ли это в базах данных и кто может получить эту информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, такая информация остается в системе МВД навсегда, получить ее могут судебные органы, приставы, службы безопасности различных организаций.

21.09.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно запросить справку о ниличии судимоси - там будет указано есть судимость или нет. Только так вы точно узнаете.

21.09.2021, 11:23

В справке о судимости данная информация отражается.

21.09.2021, 11:23

В базе данных это конечно должно остоваться всё зависит от того кто и насколько заинтересован в проверки ваших данных.

21.09.2021, 11:25

Если судимость снята и погашена, то она не отразится в справке о судимости. Но эта информация будет содержаться в информации ИЦ (этими сведениями обладают только правоохранители) Справку о судимости Вы можете заказать самостоятельно, можете передоверить это действие любому лицу (достаточно, простой рукописной доверенности) Эти данные Вы можете посмотреть на портале гос. услуг, они находятся в открытом доступе (это я имею ввиду оформление доверенности.

21.09.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660, информация о факте осуждения указывается в справке.

В банке данным полиции многие виды информации хранятся постоянно, а в алфавитно-учетной картотеке - до достижении 80-летнего возраста.

Но многое зависит от года осуждения и от того, применялись ли к Вам принудительные веры воспитательного воздействия как к несовершеннолетнему или не применялись. Вопрос требует уточнения.

22.09.2021, 06:51

Принудительные меры воспитательного воздействия не применялись, год осуждения 1999.

22.09.2021, 09:09

В то время действовало Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденному приказом МВД России от 31.08.1993 года № 400. Согласно п.2.1.11.1.2 « з » данного Наставления срок хранения учетных документов в отношении осужденных к лишению свободы условно - 2 года по истечении испытательного срока. Наставление это было отменено в 2006 году. То есть учётные документы в отношении Вас хранятся неправомерно. Но надо уточнять детали и в пределах данной консультации невозможно дать полный и объективный ответ.

22.09.2021, 10:43