Какие права имеет наследник на авто с непогашенным кредитом и запретом ГИБДД?
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом Вы и долги по кредиту унаследовали. И пока не оплатите, снять ограничение не сможете.
Могу ли я поставить авто на учет на себя. Или мне придется оплатить кредит чтоб снять ограничение.
Да.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Для начала Вам необходимо погасить кредит для снятие обременения на автомобиль, так как наследники получают не только право на имущество но и обязанности по погашению долга наследодателя.