Как получить улучшение жилищных условий и земельный участок от государства для пожилых инвалидов в Санкт-Петербурге - порядок, документы, сроки.

Вопрос №18742669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2021, 12:38
У меня мама 71 год инвалид по зрению 2 группа бессрочно и тетя 85 лет инвалид 2 группы бессрочно. Проживают и прописаны в кв 62.9 м (всего 4 человека) Они имееют право (скорее всего) на получение земельного участка вне очереди от государства. Но для этого им надо быть признаными в улучшении жилищных условий. Если площадь квартиры 62.9, а прописаны 4. То на человека получается 15,73 м.кв. город Санкт-Петербург. Является ли это основанием для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий? Какие документы нужны? Куда подавать? Сколько рассматривается заявление? И что надо сделать чтобы получить земельный участок от государства, а также сроки и порядок (что, куда, когда).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст 50 ЖК РФ

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

У вас обычный многоквартирный дом, согласно ст 3 закона Санкт-Петербурга

порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 4 марта 2021 года)

жилого

Учетная норма площади помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

Таким образом на данный момент ваша мама и тетя не могут претендовать на получение земельного участка и не могут быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

21.09.2021, 12:49

Они имеют право (скорее всего) на получение земельного участка вне очереди от государства.-это только ваше предположение

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

На учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, принимаются граждане РФ, малоимущие либо указанные в Законе Санкт‑Петербурга категории граждан проживающие в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса РФ).

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

На учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, принимаются граждане РФ, малоимущие либо указанные в Законе Санкт‑Петербурга категории граждан проживающие в Санкт‑Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса РФ).

Согласно закону вашего города О порядке ведения учета граждан в качестве

нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении

жилых помещений по договорам социального найма в

Санкт-Петербурге (с изменениями на 4 марта 2021 года) учетная норма (ст 3

этого закона) предоставления жилья 9 кв.м метров Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются граждане имеющие жилищную обеспеченность меньше учетной нормы 9 кв.м на одного человека В вашем же случае на одного человека приходится по 15,73 кв.м В этой связи вашу маму и тетю не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий

И это только ваше предположение не основанное на законе, что ваша мама и тетя имеют право на внеочередное предоставление земли от государства Ничего подобного-нет такой нормы в законодательстве.

21.09.2021, 12:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Изучив ваш вопрос могу ответить:

Является основанием для признания мамы и тети нуждающимися в улучшении жилищных условий

. Нужно обратиться с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающихся.

В соответствии со статьей 3

Закона Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 года N 773

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты подачи гражданами заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства с учетом положения пункта 3 настоящей статьи.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд, составляют:

минимальный размер - 0,12 га;

максимальный размер - 0,15 га.

По место жительство возможно обращение с предоставлением: паспорта, удостоверение об инвалидности (либо справки) , документы на жилье, выписку с ЕГРН с Росреестра, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, расторжении брака (что есть), выписку с лицевого счета с ПФР, размер пенсии, дохода.

21.09.2021, 15:08

Анна, Доброго дня Вам!

К сожалению, исходя из условий Вашего вопроса данные нормативы основанием для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий не могут быть

Это утверждение подтверждает и Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Должно быть не более 9 квадратных метров.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.09.2021, 15:42

А если в эту квартиру пропишутся ещё 3 человека. Площадь на каждого будет менее 9 метров. То признают нуждающимися? Или откажут, скажут, что прописали специально, чтобы получить землю?

21.09.2021, 16:42

Признают намеренно ухудшившими свои жилищные условия.

21.09.2021, 16:48

Если зарегистрировать ещё 3, то признание нуждающимся будет возможно только через 5 лет

Смотрите ч.2 п.3

Закона Санкт-Петербурга

30 июня 2005 года

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 4 марта 2021 года)

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 4. Предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма

Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам решением исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган).

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

3. При совершении гражданином и (или) членами его семьи за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья.

При этом общая площадь предоставляемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения на гражданина и (или) членов его семьи, указанной в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона Санкт-Петербурга

Посчитают, что намеренно ухудшили жилищные условия.

21.09.2021, 17:02