Могу ли я работать библиотекарем педагогом имея среднее педагогическое образование.
Доброго дня!
Требования к квалификации работников определяются работодателем самостоятельно, за исключением случаев, когда требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции установлены законодательством (ст. 195.3. ТК РФ). Данная должность в соответствии с квалификационным справочником относится к специалистам в области образования, не входящие в другие группы. В соответствии со ст. 52 Закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ на занятие должностей иных работников образования имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Требования профстандарта по должности библиотекарь педагог предусматривают возможность занимать ее лицу, имеющему среднее педагогическое образование.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Диана, можете. Руководитель имеет право принять решение по трудоустройству педагогом-библиотекарем гражданина при условии наличия значительного опыта работы. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" к лицам, замещающим должность педагог-библиотекарь предъявляются квалификационные требования: Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы. При этом Единый тарифно-квалификационный справочник носит рекомендательный характер и в ряде случаев квалификационные требования по тем или иным должностям в конкретных организациях изменяются. Например, на должности требующие по ЭКС высшего образования назначаются лица со средним специальным образованием, но при условии наличия значительного опыта работы по конкретной специальности (должности).