Право на требование компенсации - Что делать, если бывший директор не погасил финансовые обязательства и вызвал налоговые проблемы?

Была приобретена доля 100% в ООО в 2020 году, по договору бывший собственник/директор обязуется оплатить все не погашенные финансовые обязательства возникшие до продажи доли. По спустя пару месяцев, пришло решение от налоговой о уплате налога (за 2019) и пришел штраф за налоговое правонарушение по неуплате вышеуказанного налога.

Имею ли я законное право требовать с бывшего директора денежные средства за уплаченные налоги и штрафы (которые я получил из за его неправильных действий)

Лучший ответ

Здравствуйте, Рафик Рубенович! Можете, т.к. неисполнением взятых на себя обязательств (ст.309 ГК РФ) бывший собственник (директор) причинил Вам убытки (ст.15 ГК РФ), которые в данном случае Вы вправе потребовать возместить в судебном порядке, если добровольно возместить их откажется. Так что предъявляйте претензию, а в случае отказа обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте, да имеете право, если такие, как вы говорите условия договора по погашению всех долговых обязательств к моменту продажи 100% доли от продавца к покупателю, были включены в договор. Более того, в договоре должны были быть включены и по ответственности условия. Но для суда хватит и этого. Да, вы можете право обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать все с бывшего собственника весь понесенный вами ущерб.

Ответчиками по такому иску могут быть:

единоличный исполнительный орган – директор, президент, управляющая компания;

участники коллегиальных органов управления – члены совета директоров, правления, дирекции, наблюдательного совета;

лицо, которое может определять действия компании.

Ст. 53.1 ГК.

ДА, РАФИК РУБЕНОВИЧ!

Правовая сущность возмещения потерь сводится к перераспределению имущественных рисков сторон. Особенность правовой природы возмещения потерь как меры воздействия проявляется в ее отличии от мер гражданско-правовой ответственности.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 7) разъясняется, что в силу ст. 406.1 ГК РФ соглашением сторон обязательства может быть прямо установлена обязанность одной из них возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных обстоятельств, каким-либо образом связанных с исполнением, изменением или прекращением обязательства либо его предметом и не являющихся нарушением обязательства.

Основанием возмещения потерь могут выступать обстоятельства, определенные сторонами в соглашении о возмещении потерь, не связанные с нарушением обязательств его стороной. В п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 7 уточняется, что речь идет не о любых обстоятельствах, указанных сторонами, а каким-либо образом связанных с исполнением, изменением или прекращением обязательств между сторонами или его предметом и которые не являются нарушением обязательств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,конечно как убытки в рамках ст 15 ГК РФ вы имеете право требовать с бывшего директора всю сумму штрафов пеней и тд в том числе за налоговое правонарушение, если бы вы были в стадии банкротства или ликвидации имели бы право привлечь директора в порядке СУБСИДИАРКИ, в данный момент как только оплатите налоги, предъявляете иск об убытках директору но ТОЛЬКО после оплаты налогов, так как налоги висят на ООО, а не на директоре, сначала оплата налогов, затем иск к бывшему руководителю не наоборот!