Казань, 21.09.2021, 16:48

Как оставить себе квартиру при разводе с мужем из Алжира, не согласным на алименты и не участвующим в оплате ипотеки?

Вопрос №18743648 из г. Казань
опубликован 21.09.2021, 16:48
Муж с Алжира есть ребёнок не совершеннолетний, живём вместе квартиру взяли в браке ипотека. Но оформила на меня. Возможно ли приразводе оставить себе квартиру в счёт алиментов или, чтоб муж на неё не претендовал, так как за неё не платит, по моргает моя мама?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно, если Вы заключите с мужем нотариальное соглашение о разделе совместного имущества супругов и нотариус в нем распишет указанные условия.

21.09.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Возможно оставить квартиру за вами, если муж по не уважительной причине не имеет дохода.

21.09.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заключите об этом письменное соглашение и удостоверьте у нотариуса.

21.09.2021, 16:52

Через нотариуса с мужем оформите соглашение, но квартира в счет алиментов пойти не может, отец обязан платить алименты по закону, органы опеки будут задавать вопросы.

21.09.2021, 16:53

Здравствуйте, заключите брачный договор у нотариуса и все. В случае развода квартира будет оставаться за вами (такие условия в нем пропишите). Что касается в счет алиментов, то такие условия можно прописать, но они юридическую силу иметь не будут, так как вы все равно можете на них подать и взыскать их с них. Но вы ему об этом можете не говорить, пусть думает, что это будет для него выход.

21.09.2021, 17:09

Спасибо. Не увожительная причина например какая.?

21.09.2021, 16:53

Так у Вас вообще плательщик ипотеки мама?

Тогда ст 33-39 СК РФ это не деньги от совместного ведения хозяйства.

21.09.2021, 16:54

И как быть в такой ситуации? Чтобы жить спокойно с сыном и в квартире? Есть мои пособия на ребёнка +мама помогает а там и на работу выйду с декрета?

21.09.2021, 16:58

Все фиксируйте, что мамины деньги. Можно заключить нотариальное соглашение грамотно, чтобы он уступил свою долю ребенку в счет алиментов. У меня такие случаи в практике были. Нужно посчитать его долю.

21.09.2021, 17:07

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

21.09.2021, 17:09