Москва, 21.09.2021, 13:23

Могу ли я пригласить будущего мужа жить со мной в квартире, принадлежащей бывшему мужу?

Вопрос №18742884 из г. Москва
опубликован 21.09.2021, 13:23
С мужем в разводе, проживаю в квартире с двумя детьми, 13 и 4 года. Собственность 50/50 бывшим мужем. Доли не выделялись. Могу ли я пригласить проживать с собой в данную квартиру будущего мужа, не спрашивая согласия бывшего. Бывший муж отказывается от раздела квартиры, мотивируя это интересами детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подарить небольшую долю будущему мужу, чтобы он имел законные основания ко вселению.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2021, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. К сожалению, нет не можете никого пригласить без согласия второго собственника.

21.09.2021, 13:24

Непонятно. Собственность не долевая?

21.09.2021, 14:00

Нет. Доли не выделялись.

21.09.2021, 14:18

В этом случае ктото указан собственником квартиры и законом установлен режим совместной собственности супругов. Но если муж не собственник доли, то можете приглашать.

21.09.2021, 14:23

Татьяна, это возможно только через дарение ему доли от Вашей доли.

В общем случае нет.

22.09.2021, 23:22

Доли не выделялись. Выделение только через суд, если он не согласен, я так понимаю.

28.09.2021, 16:18

Это совместная собственность и в силу ст. 253 ГК РФ никого пригласить не можете. Если нужно произвести раздел всего совместного имущества - надо подавать в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2021, 17:34