Москва, 21.09.2021, 17:55

Военнослужащий в Армении не может взять дополнительный отпуск из-за основного отпуска в России - правомерно ли такое решение командования?

Вопрос №18743751 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2021, 17:55
Я военнослужащий переведённый на службу в республику Армению. Весь основной отпуск отгулял ещё в России (35 суток). Хотел уйти в отпуск на 15 суток согласно ст. 3 Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации", но командование отказало ссылаясь на то, что эти 15 суток можно взять вместе с основным отпуском. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир не прав, обратите внимание на следующее: "Перечень

районов и местностей Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха".

22.09.2021, 05:39

Добрый вечер! Подскажите сколько Вы уже отслужили в р. Армении?

21.09.2021, 17:58

Если Вы отгуляли основной отпуск в России, и перевелись в р. Армению Вам обязаны добавить в счет основного отпуска 15 суток к основному отпуску, на основании Постановления Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434. Отсюда следует, что если основной отпуск использован по предыдущему месту службы, то Вы в праве просить 15 суток отпуска при этом обязательно прописать это в рапорте на отпуск, в случае отказа, обратиться в прокуратуру для проверки законности отказа в предоставлении 15 суток отпуска. С Уважением, Евгений!

21.09.2021, 20:16

Отслужил полных 3 месяца.

21.09.2021, 18:01