Йошкар-Ола, 21.09.2021, 22:09

Кто должен оплатить лечение сломанного зуба ребенка после игры на перемене?

Вопрос №18743890 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.09.2021, 22:09
На перемене дети игрались, мой ребенок догонял другого, тот ребенок резко остановился, мой ребенок не успел затормозить и налетел на него, тот ребенок упал и сломал зуб, в итоге мама того ребенка требует оплатить лечение зуба, должна ли я оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы вообще юрист, если не в курсе, что всю ответственность несет школа ст.1073 ГКРФ, ни такого ответа я ожидала.

21.09.2021, 22:16

А вот получили такой ответ, если школа докажет что вы ребёнка не воспитываете (в догонялки он играл, или гонялся за ребёнком), то вы и будете всё оплачивать, как его законный представитель. Если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине За малолетних детей до 14 лет полностью отвечают их родители.

21.09.2021, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А кто же за вас должен его оплачивать? Только родители, несут ответственность за поступки своего несовершеннолетнего ребёнка, и вы не исключение.

21.09.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ирина, здравствуйте. Вы правильно указали, что ответственность несёт школа. Однако это в том случае, если вы сможете доказать, что как родитель хорошо справляетесь со своими обязанностями (например не разрешаете ребёнку плохо себя вести, следите за его поведением). В этом случае вы не несёте ответственность, тк считается, что вы сделали все возможное.

21.09.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, закон обязывает образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 ст. 51 Закона об образовании). Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором. В данном случае произошел несчастный случай, ваш ребенок не виноват, поэтому вы не должны оплачивать. Если пострадавший ребенок застрахован родителям должны выплатить компенсацию.

21.09.2021, 22:24

А Вы вообще юрист, если не в курсе, что всю ответственность несет школа ст.1073 ГКРФ, ни такого ответа я ожидала.

21.09.2021, 22:16

А вот получили такой ответ, если школа докажет что вы ребёнка не воспитываете (в догонялки он играл, или гонялся за ребёнком), то вы и будете всё оплачивать, как его законный представитель. Если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине За малолетних детей до 14 лет полностью отвечают их родители.

21.09.2021, 22:38