LSN Messenger
Сальск, 21.09.2021, 23:13

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома после подачи на регистрацию в росреестре?

Вопрос №18744551 из г. Сальск
опубликован 21.09.2021, 23:13
Мы оформили договор купли-продажи дома. Вчера отдали его на регистрацию в росреестр. Сегодня покупатель передумал проводить сделку. Оба участника сделки обратились в росреестр с заявлениями о прекращении регистрации. Этого достаточно, чтобы считать договор расторгнутым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, а зачем раньше времени деньги то вернули?

Вдруг сделку проведут..

Приостановление государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.

Вы оба подали заявление, а потому сделку приостановят, а далее нужно предоставить соглашение о расторжении.

22.09.2021, 10:17

Добрый день. Договор стороны не расторгали, стороны отказались от гос. регистрации сделки и только.

21.09.2021, 23:18

Добрый вечер, Екатерина! Вам необходимо было расторгнуть договор купли-продажи составив соглашение о его расторжении. Прекращение регистрации не расторгает договор, он продолжает действовать.

21.09.2021, 23:18

Екатерина, здравствуйте, не переживайте, заявление второй стороны о прекращении процедуры государственной регистрации переходя права является конклюдентным действием, подтверждающим расторжение договора.

22.09.2021, 10:06

А если покупатель теперь откажется подписывать соглашение о расторжении? Деньги ему уже вернули.

21.09.2021, 23:20

Надеюсь хоть расписку взяли?

21.09.2021, 23:22

Нет... только вместе подали заявления о прекращении регистрации.

21.09.2021, 23:24

Ну если покупатель не подпишет теперь соглашение о расторжении договора КП, то думаю что вполне могут последовать неприятности с его стороны.

21.09.2021, 23:27