Хабаровск, 22.09.2021, 01:08

Как переписать имущество при болезни человека - вопросы по дарению, завещанию и оценке имущества.

Вопрос №18744671 из г. Хабаровск
опубликован 22.09.2021, 01:08
Как переписать имущество? Столкнулись с жизненной ситуацией - заболел тяжело отец. Хочет переписать имущество маме. Имущество которое имеется у отца: доля в квартире, машина, гараж, земельный участок, счета в банке. Кто-то из родственников предложил дарение, кто-то завещание. Вопросы: 1. Как поступать если человек - лежачий больной? Какие с этим могут возникнуть сложности относительно вызова нотариуса на дом? Нужны ли нотариусу какие-то медицинские справки относительно болезни и его состояния на текущий момент? 2. Если будет оформлено завещание, нужна ли будет оценка имущества для вступления в права собственности после смерти или оценка нужна когда нет завещания? (данный вопрос возник потому, что уже сталкивались с переоформление прав на имущество после смерти, требовали оценку, но в этом случае не было завещания). Какие материальные затраты понесёт мама вступая в наследство? 3. Если составлять договор дарения, можно ли сам договор подготовить самостоятельно и нотариуса пригласить только для заверения воли? 4. Можно ли все имущество обьединить в 1 договор дарения? 5. Если будет составлен договор дарения можно ли по всем пунктам имущества, исключая банковские счета, подать документы на переоформление прав собственности через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

1.Нотариуса можно вызвать на дом. Нотариус будет задавать вопросы отцу, чтоб удостовериться, что он в адекватном состоянии.

2.Нотариус при оформлении наследственных прав может руководствоваться кадастровой стоимостью имущества. Дополнительно оценку можно будет не делать. Нотариусу нужно будет оплатить услуги правового и технического характера.

3.Договор дарения не требует нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы.

4.Да

5.Да, можно через МФЦ, но от отца нужна будет нотариальная доверенность.

22.09.2021, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно домой вызвать, не возникнут сложности, справки не понадобятся.

Оценка на автомобиль модет понадобиться.

Можете сами договор составить и пригласить нотариуса.

Можно все объединить.

Можно через сфц.

22.09.2021, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет у вас ничего не получится. Живой родственник, только сам может распоряжаться своим имуществом. Из вышеперечисленных вопросов не один не имеет морального и юридического смысла. Любой грамотный юрист. Подтвердит мой комментарий. Так как человек хочет передать право собственности. Может подарить. Составьте любой из договоров о передаче прав. Купля-продажа, дарения, оформите завещание. Выезды совершают, и нотариусы и регистраторы. Эти услуги дополнительно оплачиваются. Сроки согласуются. И всё получается. Законно. Все документы вы должны составлять в соответствии с требованиями гражданского законодательства сами, или через услуги платные. Ао каждому объекту составляется отдельный договор. Все затраты оплачивает правообладатель по наследованию. Самостоятельно.

22.09.2021, 02:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сразу говорю. Надежней дарение. Его сложней оспорить чем завещание. Приедет нотариус на дом и сам все сделает. Это не дорого. С завещанием будет больше волокиты и трат. С дарением проще.

22.09.2021, 03:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, по п.3 уточнение, что сделки с долями требуют нотариального удостоверения.

А доверенность нужна, чтобы представлять интересы дарителя в МФЦ, при регистрации.

22.09.2021, 09:20

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. А если вызвать нотариуса домой, предварительно самостоятельно составив договор дарения по всем пунктам имущества, может ли он на месте его заверить и мама, с уже заверенным договором, без оформления доверенности переоформит все в мфц? Просто изучая эту тему, прочла не мало сообщений от людей с той же проблемой и выяснила, что если дарят долю - такой договор подлежит заверению у нотариуса. Зачем тогда доверенность?

22.09.2021, 08:25

А для чего имущество переписывать то, если мама имеет супружескую половину в имуществе, или это имущество приобретено ДО вступления в брак, и имеются дети от первого брака? Здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

22.09.2021, 08:58