Братск, 22.09.2021, 08:46

Лопнувшая канализационная труба заставляет жильца платить за новый унитаз - несправедливость или правила?

Вопрос №18745092 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2021, 08:46
В моей квартире лопнула канализационная труба, относящаяся к общедомовому имуществу. Сантехник сказал, что ее невозможно заменить, не убирая старый унитаз. Унитаз стоит еще со времен постройки дома и закреплен старым способом (заливка цементом). Сантехник также сказал, что мне потребуется купить новый унитаз и установить его. Эти два действия за мой счет. Но я не планировал убирать старый унитаз, он вполне исправен. Цены на замену унитаза у обслуживающей компании оказались раза в три выше, чем те, что я узнал у практикующих сантехников. Получается, что из-за неисправности общедомового имущества я должен нести немалые расходы. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за оперативный ответ, но из него мне все же неясно, как реализовать мое право на бесплатное обслуживание. Кто установит долевую ответственность? На какой закон и пункт мне сослаться, если управляющая компания будет настаивать на своем варианте решения проблемы?

22.09.2021, 09:00

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. (ках)

22.09.2021, 09:04

Ст. 39 Жилищного кодекса: "Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме". Бесплатно не получится. Но и нести бремя содержания общего имущества больше, чем ваша доля там, вы не обязаны. Потребуйте письменным заявлением от управляющей компании сделать расчет стоимости ремонта, в т.ч. с манипуляциями с вашим унитазом, с выводами о суммах, причитающихся с каждого собственника пропорционально их долям. Доли и без вас посчитают.

22.09.2021, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Общедомое пусть исправляет управляющая, а относительно унитаза или обращаетесь к др. сантехника и, или требуете в письменном виде, чтобы устраняли в пределах неисправности.

22.09.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Все расходы на указанный вами ремонт должны нести пропорционально площадям все собственники дома, в т.ч. на демонтаж, покупку и установку нового унитаза, если без его демонтажа и разрушения нельзя отремонтировать общую канализационную трубу.

22.09.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Благодарю за оперативный ответ, но из него мне все же неясно, как реализовать мое право на бесплатное обслуживание. Кто установит долевую ответственность? На какой закон и пункт мне сослаться, если управляющая компания будет настаивать на своем варианте решения проблемы?

22.09.2021, 09:00

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. (ках)

22.09.2021, 09:04

Ст. 39 Жилищного кодекса: "Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме". Бесплатно не получится. Но и нести бремя содержания общего имущества больше, чем ваша доля там, вы не обязаны. Потребуйте письменным заявлением от управляющей компании сделать расчет стоимости ремонта, в т.ч. с манипуляциями с вашим унитазом, с выводами о суммах, причитающихся с каждого собственника пропорционально их долям. Доли и без вас посчитают.

22.09.2021, 09:11