Как повлияет лишение отца родительских прав на выезд усыновленного ребенка - правовые аспекты иска и ответственности биологического отца

Если отец лишён род. прав, а ребенок усыновлен, нужно ли снимать запрет на выезд ребенка? Будет ли биологический отец ответчиком в исковом заявлении?
Лучший ответ

Юля, здравствуйте.

Вам нужно сначала подать заявление в подразделение по миграции МВД о том, что отец лишен родительских прав, поэтому запрет подлежит снятию.

И только если данное заявление не будет удовлетворено, о чем вас обязаны известить, вы должны подать административное исковое заявление.

Благодарю Вас!

Ответчиком будет лицо, которое наложило этот запрет.

Правильно ли я понимаю, что несмотря на то что он не имеет никаких прав на ребенка, не является его родителем, запрет все равно действует?

Юля, по умолчанию он действует, но по смыслу подлежит снятию. Обратитесь в административном порядке, в случае отказа - с иском в суд.