Ижевск, 22.09.2021, 09:30

Пропущенный срок вступления в наследство - что делать и какие документы нужны

Вопрос №18745214 из г. Ижевск
опубликован 22.09.2021, 09:30
Был пропущен срок вступления в наследство. 1) Теперь, чтобы вступить в наследство - достаточно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело? 2) Какие документы нужны? 3) Нужно ли что-то оплачивать? 4) Обязан ли был нотариус сам выйти на связь, если точно знал, что у наследодателя есть супруга, и проживали они вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что пропущен срок вы сами решили или нотариус сказал? Если вы были прописаны с наследодателем, то вы приняли наследство фактически и срок у вас не пропущен.

Если наследственное имущество приобретено в браке, то переживший супруг имеет право на супружескую долю.

Нотариус вас оповещать не обязан. Начните с визита к нотариусу. Нужны документы, подтверждающие родство с наследодателем.

22.09.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если срок пропущен, то только в судебном порядке.

22.09.2021, 09:32

Она будет наследовать чуть больше, чем 1/2 доли. Но срок придётся восстанавливать в суде.

22.09.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если речь о супруге, жилье приобретено в браке, ей положено 1/2 в любом случае? Нужно ли в этом случае в суд обращаться, или просто нотариус тот же всё может оформить?

22.09.2021, 09:37

Ничего нотариус уже не оформит! Пропущен срок для вступления в наследство, его восстанавливают ТОЛЬКО В СУДЕ!

22.09.2021, 09:39

Точно ли 1/2 будет наследовать супруга, или больше?

22.09.2021, 10:14

Здравствуйте. Если при жизни наследодателя доли в квартире не были выделены, то переживший супруг имеет право сначала написать заявление на выделение 1/2 супружеской доли, а вторая будет поделена между всеми наследниками 1 очереди по закону. Пережившая супруга также входит в их число.

22.09.2021, 10:20

Здравствуйте, Дмитрий! Если супруга была зарегистрирована вместе с умершим супругом по месту жительства, считается, что она фактически приняла наследство. Поэтому, пусть обращается к нотариусу, предоставляет документы. Нотариус выделит её супружескую 1/2 долю, а другую долю наследодателя наследуют наследники 1 очереди дети, переживший супруг и родители в равных долях. . Если только супруга обратилась к нотариусу, то всю долю наследует она. С уважением! Надеюсь ответ полезен!

22.09.2021, 10:22

Дмитрий, Вы мне написали в личные сообщения я Вам ответила, читайте.

22.09.2021, 11:49