Москва, 17.08.2012, 16:43

Подача ходатайства о возмещении морального вреда в исковом заявлении по взысканию денежных средств по расписке - практика и возможности

Вопрос №1874553 из г. Москва
опубликован 17.08.2012, 16:43
В случае подачи искового заявления о взыскании денежных средств по расписке могу ли я приложить ходатайство о возмещении морального вреда, или данный вопрос включается в текст искового заявления? И возможно ли написатиь ходатайство отдельно и предъявить его судье непосредственно в ходе судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Я бы на Вашем месте и не порывалась взыскивать моральный вред по расписке, 200 руб. гос.пошлины заплатите, результат нулевой. Кроме того, что у Вас навряд ли есть чеки на седативные лекарства, справки от врачей о чрезвычайных страданиях и т.д., закон в принципе не на Вашей стороне, требование-то имущественное.

Лучше посчитайте и взыщите проценты по ст.395 ГК РФ и не забудьте про судебные расходы, которые суд также по Вашему требованию взыщет с ответчика (гос.пошлину, кот. ВЫ должны посчитать и уплатить по ст.333.19 НК РФ перед обращением в суд, услуги почты, на адвоката и т.д.).

17.08.2012, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Алексей. Вы это требование можете сразу включить в исковое заявление, а можете заявить позже в качестве дополнения/изменения исковых требований

17.08.2012, 16:46

Никакого морального вреда там нет. Можно взыскать саму сумму, проценты, расходы на юриста, если таковые будут.

17.08.2012, 17:01

Алексей, судебные расходы взыскать можно, а вот встречи, поездки, если Вы их совершаете сами - это Ваши личные проблемы.

17.08.2012, 17:35

Благодарю вас, уважаемые юристы!

Одно дополнение: в таком случае по какой статье может быть квалифицирована проблема, связанная с расходами на поездки, встречи с ответчиком, и затраты времени (в т.ч. на судебные издержки)?

17.08.2012, 17:13