Смоленск, 22.09.2021, 11:56

Ч 4 ст 3.18.1 как обжаловать если уже оплатили штраф, но копия постановления на почту не пришла?

Вопрос №18745704 из г. Смоленск
опубликован 22.09.2021, 11:56
Ч 4 ст 3.18.1 как обжаловать если уже оплатили штраф, но копия постановления на почту не пришла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обжалования нужно получить копию, поскольку нужно знать реквизиты и содержание постановления. А копию можете получить в органе, который выносил решение либо у судебного пристава, если вы не оплачивали штраф и в отношении вас имеется исполнительное производство. А вообще, если вы не получали постановления по причинам, от вас независящим, то это постановление формально не вступило в законную силу, т.к. срок для обжалования исчисляется не с момента его вынесения, а с момента вручения вам копии постановления.

22.09.2021, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

22.09.2021, 11:57

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Не имеет значения то что вы уже оплатили штраф, это не лишает вас права на обжалования постановления!

22.09.2021, 11:58

25 августа я получила штраф когда заходила в метро. Мне выписали постановление. Через пару дней на госуслуги пришло сообщение об этом штрафе. 31 августа я оплатила штраф. 2 сентября пришло сообщение с госуслуг что платеж отменен. Деньги не вернулись мне обратно на счет.

Вопрос: как вернуть деньги?

P.S.: как обжаловать я поняла.

22.09.2021, 12:20