Штраф в курском вокзале Москвы за отсутствие маски - возможность обжалования и отмены

Вопрос №18533265 из г. Москва
опубликован 18.06.2021, 21:31
Сегодня выписали штраф в здании курского вокзала Москвы за отсутствие маски. Правомерно ли это? Или можно обжаловать и добиться отмены штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если были без маски, то возбуждение дела по ст.20.6.1 КоАП РФ правомерно. Обжаловать формально можете, но это не факт, что поможет, если не было существенных процессуальных нарушений. ОДНАКО если на месте выписали штраф, то это незаконно. Верховный Суд РФ разъяснял, что по КоАП Субъекта Федерации не имеют права возбуждать дела, а по ст.20.6.1 КоАП РФ дела рассматривают районные судьи.

18.06.2021, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжаловать можно все, но в данном случае они правы.

18.06.2021, 21:33

Всё правомерно, Вы же в протоколе не выразили несогласие, постановление получили, обжаловать можете - Ваше право - шансов нет от слова совсем... если только затянуть для того, чтобы денег накопить для уплаты в срок...

18.06.2021, 21:35

Ну так он же начал его писать? Вот и дописал.

С уважением.

18.06.2021, 22:04

Что значит "на месте выписали штраф"?

В моем случае это было: шла на электричку по вокалу, подошёл человек, остановил, сказал, что нарушила статью, попросил документы, начал заполнять протокол, потом не закончив, отпустил бежать на электричку, сказав, что все данные записал, мне все прийдёт в госуслугах...

18.06.2021, 22:01

Вам должны были дать ознакомиться с протоколом и вы должны были расписаться, что вы с протоколом ознакомлены. Как я понимаю вы в протоколе не расписались, а значит обжаловать можно.

18.06.2021, 22:13

Что значит "на месте выписали штраф"?

В моем случае это было: шла на электричку по вокалу, подошёл человек, остановил, сказал, что нарушила статью, попросил документы, начал заполнять протокол, потом не закончив, отпустил бежать на электричку, сказав, что все данные записал, мне все прийдёт в госуслугах...

18.06.2021, 22:01

Нарушения налицо - копию протокола не выдали и т.д.

18.06.2021, 22:04