Пенсионный орган требует взыскать выплаченную пенсию у гражданина, признанного безвестно отсутствующим, но вернувшегося через 5 лет - моральный и законный аспекты спорной ситуации.

Вопрос №18745721 из г. Волгоград
опубликован 22.09.2021, 12:01
Суд признал гр-на безвестно отсутствующим назначили пенсию ребенку через 5 лет гр-н объявился отменено безвестное отсутствие сейчас пенсионный орган хочет взыскать с гр-на всю сумму выплаченной пенсии, справедливо ли это? Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе отмена решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ не является безусловным основанием для взыскания выплаченных государством на содержание ребенка такого лица денежных средств в качестве неосновательного обогащения с получателя этих средств либо с лица, ранее признанного безвестно отсутствующим.

Таким образом, с учетом того, что назначение истребуемой ко взысканию суммы пенсии не было обусловлено недобросовестностью ответчика, и не является результатом счетной ошибки, что исключает ее возврат в судебном порядке, наличие неосновательного обогащения на стороне ответчика не доказано, правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, в связи с чем суд отказывает пенсионному органу в удовлетворении иска. Удачи.

22.09.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
спасибо ,очень убедительно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте! ПФР обязан назначить и выплачивать пенсию по потере кормильца на период безвестного отсутствия гражданина, что Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом законодательство не предусматривает возможность взыскания суммы выплаченной пенсии с лица, ранее признанного безвестно отсутствующим, при обнаружении его места нахождения.

22.09.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго дня!

Если гражданин был признан безвестно отсутствующим по решению суда, то это законное основание для назначения пенсии (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", глава 30 ГК РФ).

Пенсионное законодательство не предусматривает взыскание выплаченной пенсии с лица, ранее признанного безвестно отсутствующим.

22.09.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ст 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановление КС РФ от 26.03.2021 N 8-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

22.09.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
убедительно,спасибо

Этот факт необходимо доказать Истцу

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

[/quote]

22.09.2021, 13:00

Обращайтесь в пенсионный фонд.

22.09.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как отказать пенсионному органу в иске, на какие правовые нормы сослаться? Иск уже в суде.

22.09.2021, 12:33

Основания такие: лицо знало, что опекун обратится за назначением пенсии и скрывало свое нахождение...

22.09.2021, 12:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских