Можно ли получить пенсию за отца в пенсионном фонде, если его признал суд без вести пропавшим?

Вопрос №13468408 из г. Воронеж
опубликован 15.11.2017, 22:40
Можно ли получить пенсию за отца в пенсионном фонде, если его признал суд без вести пропавшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Невыплаченную пенсию можно получить наследнику умершего или признанного умершим решением суда. Если его признали без вестно отсутствующим, то

то руководствоваться нужно следующим:

Статья 43 ГК РФ Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим,

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

15.11.2017, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Стас! Если вы не совершеннолетний то можете получать пенсию по случаю потери кормильца. Всего доброго, в решении данной ситуации.

15.11.2017, 22:44

Здравствуйте Стас!

Ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" гласит, что, выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим. Соответственно получать пенсию за отца вы не сможете.

15.11.2017, 22:47

Доброго вам времени суток. Пенсию за отца вы конечно же получать не имеете права, но если вы являетесь нетрудоспособным, а отец был кормильцем, то можно получить пенсию по потере кормильца. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 22:49

Пенсия начислялась 5 лет и её никто не снимал.

15.11.2017, 22:49

Если пенсию 6 месмяцев пенсионер не получал, ее выплата приостанавливается. Так что пять лет пенсию ПФР не начислял. Признан безвести пропавшим - тем более пенсия не будет начисляться. Если объявится, выплата пенсия будет возобновлена.

15.11.2017, 22:52

Доброго вам времени суток. Не важно сколько начислялась пенсия, но она же начислялась не вам. Снять ее нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 22:53