Как привлечь к ответственности хозяина собаки и законно ли устанавливать глазок с записью видео для фиксации правонарушений?
Реально ли привлечь к ответственности хозяина собаки, который сажает свою собаку испражняться у дверей чужой квартиры? Законно ли для установления личности хозяина собаки и фиксации правонарушения поставить в квартире глазок с записью видео (нужно ли согласие собственников подъезда) и будет ли видеозапись с этого устройства принята правоохранительными органами в качестве доказательства?
Людмила Николаевна, Здравствуйте.
Да, возможно к административной ответственности.
Что касается Глазка с записью, то:
1. Разрешено устанавливать камеру формата дверного глазка.
При одном условии, что качество видеосъемки, направление и угол обзора не позволяют детально рассматривать внутреннее пространство жилища соседа при открытии двери, так как это нарушает нормы УК РФ.
2. Если же камера охватывает большую площадь лестничной клетки и может фиксировать случайных прохожих или других жильцов — необходимо оформить разрешение путем собрания собственников помещений.
Удачи!
1. дверь это еще ваше имущество, а не собственником помещений в МКД, так что да можете, только предупреждение на двери укажите, что ведется видеосьемка.
2. да видеозапись будет являться доказательством.