Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет - нужно ли платить налог на доходы?
Если жилье единственное, применяется срок владения 3 года, налог 13% от стоимости квартиры при продаже квартиры до 3 х лет.
Здравствуйте!
Все верно. Так как с момента дарения прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.
Уменьшить налог можно одним из двух способов:
1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.
2. Зачет расходов дарителя на покупку квартиры, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (такой способ можно использовать, если бабушка покупала квартиру)
Жилье не единственное. Что тогда? Спасибо!
Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. - а если стоимость квартиры менее 1 млн руб?) То сумма вычета перекроет ее и налога не будет?
Спасибо.
Тогда налога не будет, верно.