LSN Messenger
Видное, 22.09.2021, 13:45

Может ли мать перевести свою квартиру, купленную на материнский капитал, на имя несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18745973 из г. Саратов
опубликован 22.09.2021, 13:45
Квартира куплена с материнским капиталом. Мать, один несовершеннолетний ребенок. Может ли мать отказаться у нотариуса от права собственности и оформить квартиру на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Чаще"-это для всех. Иначе бы не задавала вопрос здесь.

"решение вопроса о приобретении (не приобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ невозможно"

Можно вне моей воли оформить на меня?

22.09.2021, 14:08

Вы успокойтесь, никто Вас ни к чему не принуждает. Но здесь это элементарно. Вы являлись скорее всего стороной в договоре ДПУ, поэтому и должны именно ВЫ стать собственником. Распоряжаться тем, что Вам не принадлежит не имеете права и справки о выплате пая недостаточно. Только регистрация права собственности это подтверждает. К тому же у Вас идет покупка на мат. капитал. Там свои правила. Обязательно сначала всем выделить доли и только потом уже можно дарить, но не отказываться.

22.09.2021, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Квартира куплена с материнским капиталом" - то есть уже куплена и оформлена, нужно полагать она мать... значит вы можете просто всю квартиру подарить своему ребенку.

22.09.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В каком предложении это указано...? или предлагаете догадываться? Что бы потом получать такие вот "советы" от вас? Именно чаще всего и оформляется на мать, а затем происходит передача другим членам семьи... господин "Иванова Л. В. " каков вопрос - таков ответ.

22.09.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ищите иной способ защиты интересов. А на ребенка оформить сейчас безусловно, до момента запрета на рег действия, право имеете.

22.09.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В чем я и не сомневался, по благим причинам от права собственности не отказываются.

22.09.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, по заявлению судебного пристава-исполнителя.

22.09.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Господин Малахов А. А. Не НЕСИТЕ АХИНЕЮ ПОЖАЛУЙСТА. А СВОИ ДОМЫСЛЫ ОСТАВЛЯЙТЕ ПРИ СЕБЕ. ТАКИЕ ЮРИСТЫ КАК ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ

Цирк уехал..., а на манеже все те же.

22.09.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Дебил.

Цирк уехал..., а на манеже все те же.

22.09.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не достаточно информации. При чем здесь нотариус - не понятно. Опишите подробнее.

23.09.2021, 17:06

Отказ законом не предусмотрен, но можно, заключая соглашение об определении долей включить в это соглашение элементы договора дарения. Это будет выглядеть так, что вы определите доли, а следующим пунктом этого же соглашения подарите долю ребенку. Росреестр возьмет с вас дважды пошлину за регистрацию, тк внесет в егрн запись, что у вас есть доля, а следующая запись будет о том, что вы отчуждаете свою долю в праве.

23.09.2021, 23:16

Долевая собственность ЖСК. И НЕ ОФОРМЛЕНА. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ГОСПОДИН ЛУКИН.

22.09.2021, 13:53

Здравствуйте. Если право собственности на эту квартиру зарегистрировано, то в любом случае, сначала нужно выделить доли всем членам семьи (в вашем случае должны быть доли у Вас и сына, если больше нет других членов семьи). А только потом Вы уже сможете подарить свою долю ребенку.

22.09.2021, 14:01

Есть справка о выплате пая на мое имя. Нужно оформить собственность. Хочу все оформить в росреестре на ребенка и сама отказаться от этого права.

22.09.2021, 14:04

Так не получится. Сначала придется зарегистрировать право собственности выделить доли и только потом сможете подарить ребенку свою долю. Так как Вы предлагаете в случае с мат. капиталом не работает и недопустимо.

22.09.2021, 14:10

"Чаще"-это для всех. Иначе бы не задавала вопрос здесь.

"решение вопроса о приобретении (не приобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ невозможно"

Можно вне моей воли оформить на меня?

22.09.2021, 14:08

Вы успокойтесь, никто Вас ни к чему не принуждает. Но здесь это элементарно. Вы являлись скорее всего стороной в договоре ДПУ, поэтому и должны именно ВЫ стать собственником. Распоряжаться тем, что Вам не принадлежит не имеете права и справки о выплате пая недостаточно. Только регистрация права собственности это подтверждает. К тому же у Вас идет покупка на мат. капитал. Там свои правила. Обязательно сначала всем выделить доли и только потом уже можно дарить, но не отказываться.

22.09.2021, 14:17