Может ли мать перевести свою квартиру, купленную на материнский капитал, на имя несовершеннолетнего ребенка?

Квартира куплена с материнским капиталом. Мать, один несовершеннолетний ребенок. Может ли мать отказаться у нотариуса от права собственности и оформить квартиру на ребенка?

Лучший ответ

"Чаще"-это для всех. Иначе бы не задавала вопрос здесь.

"решение вопроса о приобретении (не приобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ невозможно"

Можно вне моей воли оформить на меня?

Вы успокойтесь, никто Вас ни к чему не принуждает. Но здесь это элементарно. Вы являлись скорее всего стороной в договоре ДПУ, поэтому и должны именно ВЫ стать собственником. Распоряжаться тем, что Вам не принадлежит не имеете права и справки о выплате пая недостаточно. Только регистрация права собственности это подтверждает. К тому же у Вас идет покупка на мат. капитал. Там свои правила. Обязательно сначала всем выделить доли и только потом уже можно дарить, но не отказываться.

"Квартира куплена с материнским капиталом" - то есть уже куплена и оформлена, нужно полагать она мать... значит вы можете просто всю квартиру подарить своему ребенку.

Ответ не по существу вопроса.

В каком предложении это указано...? или предлагаете догадываться? Что бы потом получать такие вот "советы" от вас? Именно чаще всего и оформляется на мать, а затем происходит передача другим членам семьи... господин "Иванова Л. В. " каков вопрос - таков ответ.

Ответ неполный.

Статьи 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ищите иной способ защиты интересов. А на ребенка оформить сейчас безусловно, до момента запрета на рег действия, право имеете.

Мне не понравился Ваш ответ!