Как решить проблему долга в квартире после смерти свекрови - правовые аспекты и возможные варианты уменьшить выплаты.
Вы не указали, каким судебным актом взыскан долг? Если это судебные приказы, то их вполне нужно было отменять. Долг по ним взыскивают видимо солидарно и значит у кого найдут доходы, с того и спишут.
Если у вас есть дети, то взыскивайте по судебному приказу алименты и работодатель по постановлению пристава будет удерживать в первую очередь алименты, а остаток в счёт погашения долга (ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В семью будет уходить 50 % + 1/4 (1/3, 1/2 - зависит от количества детей) = 75 % или больше...
На себя можете алименты взыскать, если детям нет 3-х лет.
По долгам в лику напишите, посмотрим.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Долг не уменьшат в связи со смертью свекрови, будут взыскивать с двоих. Все остальные вопросы нужно непосредственно с приставом решать.
Пишите жалобу в прокуратуру.
К приставам идти или в УК?