Судья при процедуре банкротства просит должника и кредиторов дать письменное мнение по ходатайству финансового управляющего о неприменении правил об освобождении от исполнения обязательств

Вопрос №18746277 из г. Вологда
опубликован 22.09.2021, 14:37
Я прохожу процедуру банкротства, и судья в последнем определении написала "Конкурсным кредиторам, должнику – представить письменную позицию по ходатайству финансового управляющего о неприменении в отношении должника правил об освобождении от исполнения обязательств." Объясните, пожалуйста, как это понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОПРОС: Я знаю статью о недобросовестности, но я ничего не скрывала, не уклонялась, все справки ей предоставила. А как ведут себя кредиторы на такое дают согласие или нет?

ОТВЕТ: судья написала это. чтобы соблюсти права кредиторов, если они считают что вы недобросовестный банкрот то они могут это написать но решение принимает суд по документам ФУ если вы говорите что все в этой части норм то и переживать вам не о чем, вы бы давно узнали если бы было обратное, ФУ уже бы подал соответствующие ходатайство судье!

22.09.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это значит что ФУ спрашивает у кредиторов как они смотрят на то чтобы вас освободить от долгов"! смысл же банкротства это списание долгов, и в случае если должник признается недобросовестным то долги не списываются, т.е. все остаются на должнике, и данным письмом он узнает у кредиторов, также это говорит о том что процедура подходит к концу!

22.09.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваш управляющий посчитал, что Вы при банкротстве вели себя недобросовестно. П.4 ст.213.28 Закона о банкротстве.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Теперь суд будет рассматривать вопрос о неосвобождении Вас от исполнения обязательств по итогам банкротства - то есть и долги останутся (не спишут) и банкротом будете.

22.09.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Простите, вы совсем не о том.

25.01.2024, 15:58

Здравствуйте.

Вам нужно получить данное ходатайство и найти юриста, чтобы написать позицию.

Вас фу хочет оставить с долгами, видимо где-то вы с ним отказались сотрудничать. Или потратили лишние деньги, или не заплатили.

Поэтому нужно получить отчет управляющего, это ходатайство и написать на него ответ.

Если оставить все на самотек, то долги вам не спишут.

22.09.2021, 16:47