Не могу записаться на техосмотр, закончилась диагностическая карта - будет ли штраф?
Здравствуйте! Штрафовать водителей за отсутствие диагностической карты и непрохождение техосмотра начнут только после 1 марта 2022 года.
Что касается страховых полисов ОСАГО, то с 22 августа 2021 года владельцы легковых автомобилей, за исключением такси, могут покупать страховку без диагностической карты.
Но это не значит, что о техосмотре и диагностике авто теперь можно забыть. Вот почему: в случае ДТП страховая компания может отказать в выплате компенсации автовладельцу с просроченной диагностической картой. А если он виновник ДТП, страховая имеет право подать к нему иск о возмещении ущерба потерпевшей стороне. Поэтому в интересах автовладельца выполнить требования о техосмотре и сделать это вовремя.
Добрый день!
Диагностическая карта на личный автомобиль необходимо для страховки автотранспортного средства ОСАГО или КАСКО. Без страховки штраф.