Выплаты по декретным отпускам при стаже менее 6 месяцев - правда или миф?

Вопрос №18746367 из г. Вологда
опубликован 22.09.2021, 15:03
Везде в программах написано, что если стаж на последнем месте работы менее 6 месяцев, то декретные не выплачивают, так ли это? Получается если я уволилась в марте, стояла пол года в цз,а за 3 месяца до декрета устроилась на новое место работы. Ухожу в конце декабря в декрет будут считать за 19-20 года или все таки влияет то что я устроилась переде декретом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к моменту выхода в декретный отпуск у женщины меньше 6 месяцев стажа, пособие по беременности и родам ей заплатят исходя из МРОТ, а не из среднего заработка. При этом важен общий стаж, а не у конкретного работодателя.

Пособие назначается, если отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы), при соблюдении нескольких условий.

В случае:

перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы – п. 14 Приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

22.09.2021, 15:13

Не должно влиять если что пишите в прокуратуру.

22.09.2021, 16:07

Не совсем поняла вторую часть ответа.

Т е получается если я устроилась и проработала 3 месяца на последнем месте работы перед декретом мне рассчитают декретные за предидущие 2 года, а не минималка?

22.09.2021, 16:01

Если к моменту выхода в декретный отпуск у женщины меньше 6 месяцев стажа, пособие по беременности и родам ей заплатят исходя из МРОТ, а не из среднего заработка. При этом важен общий стаж, а не у конкретного работодателя.

И только в случае если вы были уволены по указанным выше обстоятельствам, к примеру уход за больными родственниками или перевод мужа в этом случае расчет будет по из расчета среднего заработка!

22.09.2021, 16:31

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034