Томск, 22.09.2021, 15:20

Наследство и коммунальные услуги - Как разделить счета с посторонним наследником?

Вопрос №18746431 из г. Томск
опубликован 22.09.2021, 15:20
Д. День. Мы 2 наследника и я получила егрн у нотариуса на 1/2 однокомнатной квартиры. Второй наследник пришёл одновременно на встречу, но нотариус попросила донести справки о родстве с усопшей и не выдала ему бумаг. Прошёл значительный период и он до сих пор ни чего не предоставил, а комуслуги плачу я, денег у него нет и платить нотариусу он не собирается. Нотариус отказывается разглошать было ли заявление от него о вступлении в данное наследство! Как в данной ситуации мне обратиться в суд на разделении лицевых счетов по комунальным услугам, платить за него я не хочу, мы не родня а посторонние люди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместо выписки из ЕГРН возьмите у нотариуса справку о том. что открыто наследственное дело и кто наследники на квартиру. Наследник является собственником со дня открытия наследства со всеми обязанностями по содержанию принадлежащего ему имущества.

22.09.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за полезный коментарий

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

22.09.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Я вас поняла, что вы имеете в виду и очень признательна ща уделенное время!

Обращайтесь в суд с требованием по разделу лицевых счетов и оплаты коммунальных услуг. Прежде напишите в ук и все ресурсоснабжающие заявление, с просьбой разделить лицевые счета. Если какая-то из компаний согласится на досудебный раздел счетов, ее в иске не указывайте.

22.09.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Я вас благодарю за потраченное время! Так и сделаю

Здравствуйте, Алла.

Насколько я поняла, нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследство в соответствии с причитающейся Вам долей. Следовательно, второй наследник наследство принял.

Прежде чем вести разговор о направлении в суд иска о разделении лицевого счета, Вы должны узнать, выдано ли ему свидетельство о праве на наследство. В этой связи, Вы вправе запросить выписку из ЕГРН через МФЦ, чтобы представить доказательства наличия у второго наследника права собственности.

Удачи Вам.

22.09.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Ответ был очень подробный, я очень благодарна эксперту.

Да только так о разделении через суд.

22.09.2021, 16:06

Или обязать через суд его принять а потом уже и счета.

22.09.2021, 16:06

Здравствуйте,

Если в течение 6 ти месяцев второй наследник не подтвердил свое родство с наследодателем, он не признается наследником, призванным к наследованию. И нотариус должен выдать свидетельство на все имущество тем наследникам, кто к наследованию призван, т.е., Вам.

Требуйте письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суде.

23.09.2021, 07:25

Обращайтесь в суд о разделении лицевых счетов, суд направит нотариусу запрос с просьбой представить копию наследственного дела.

23.09.2021, 23:05

Второму наследнику егрн не выдан, он не предоставил документов о родстве из ЗАГС и нет денег на получение свидетельства о наследстве и егрн. Но нотариус ему не отказывает и называет его наследником, говорит что ждать будет сколько потребуется его бумаг и оплаты.

22.09.2021, 16:01

Здравствуйте. Дайте более полный ответ на вопрос, что за наследство и когда оно открылось, кто его принял?

22.09.2021, 16:55

Наследство 1 комнатная квартира, на 2 х наследников по 1/2 с выделенными долями в егрн! Оба наследники пришли в срок, на 2 день после 6 месяцев с даты смерти, 1 получил свидетельство о наследстве, а через сутки егрн на 1/2, а второй по требованию нотариуса пошел в ЗАГС собирать доказательства родства с усобшей и пока от нотариуса ни чего не получил. Тк это глубоко запойный товарищ, я думаю он долго не получит свидетельство о наследстве и егрн, бонально из за финансов. А я хочу платить исключительно за свою долю и ни как за его.

22.09.2021, 17:33