Как правильно оформить равное владение квартирой после ипотеки при совместной покупке с сестрой?
Анна доброго дня,
Договором, в котором пропишите что владеете равными долями или неравными, заверите у нотариуса.
Квартира должна быть приобретена в равных долях (по 1/2) дополнительно ничего прописывать не надо. Но у Вас риски высокие, если ипотека выплачиваться не будет, то банк обратит взыскание на всю квартиру.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. Оформляете все договором, нотариально заверяете. Но имейте ввиду в случае не уплаты средств по ипотеке данная квартира может быть изъята в пользу банка и соответственно продана с молотка. Удачи Вам.
Равноценное владение у вас и так будет. А вот если у нее изменятся обстоятельства и она не сможет платить, платить придется вам. А ее право на 1\2 так и останется, даже если она не станет платит. То есть вы имеете не равные права и обязанности. Она гораздо меньше рискует и больше получает. У меня были такие клиенты. Более того они были просто друзья, но вложились ровно пополам. Вы могли бы составить договор между собой, который бы описал ваши устные договоренности.