Москва, 22.09.2021, 15:56

Приватизация квартиры через суд - все действия и необходимые документы, если право на приватизацию есть у наследника

Вопрос №18746456 из г. Москва
опубликован 22.09.2021, 15:56
Какие действия я должен произвести, чтобы приватизировать квартиру по суду. Квартира была расприватизирована моим отцом, прописанным этой квартире вместе со мной? Какие документы я должен предоставить суду? Право на приватизацию у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое - это определиться с выбором адвоката/юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде. Всё остальное по ходу дела..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ. Кто является ответственным нанимателем?

22.09.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Ваш отец расприватизировал квартиру без Вашего согласия, тогда Вам через суд нужно восстанавливать право на приватизацию на основании ст. 167 ГК РФ.

Вам нужны:

- договор социального найма,

- тех. паспорт на квартиру,

- справку о зарегистрированных лицах в квартире,

- выписку из лицевого счета.

22.09.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дмитрий, Вы задаете вопросы с двух сторон? Вы одновременно и отец и сын в двух лицах? :) Еще святого духа не хватает:)

Надо определиться, кто Вы есть.

Приватизация может быть осуществлена с согласия всех прописанных. Без согласия нельзя и обращаться в суд в случае несогласия бесполезно.

Если "расприватизация" была осуществлена какое-то время назад, можно рассмотреть возможность ее оспорить в суде, но пока делать выводы о возможных шансах оспаривания рано, так как надо определиться с тем, что есть основания для такого оспаривания и с другими важными моментами по делу...

22.09.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
хорошо

А почему в судебном порядке?, она неприватизированная де юро и ваш сыне не воспользовался правом.

22.09.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. В что конкретно было указано в судебном решении и исковом заявлении?

22.09.2021, 17:49

Я пишу вопрос от имени сына, с его ведома. Он сейчас на работе. Приватизировать квартиру хочет он.

22.09.2021, 17:16

Здравствуйте. А кто собственник квартиры по документам и кто из вас двоих прописан по данному адресу? С чем связана приватизация?

22.09.2021, 17:27

А почему в судебном порядке?, она неприватизированная де юро и ваш сыне не воспользовался правом.

22.09.2021, 17:27

Если у Вас с сыном есть согласие, то просто приватизируйте квартиру на двоих, зачем вам суд?...

22.09.2021, 18:50