А вот срок изготовления паспорта начинается с момента как я подала заявление на госуслуги?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Российский паспорт сделают за 10 дней, но если документ выдавался другим подразделением или заявление подается не по месту жительства, срок увеличится до 30 дней.

При обращении в Госуслуги и МФЦ по месту регистрации процесс изготовления паспорта займет всего 10 суток. Если же обращаться не по месту жительства, то этот срок будет увеличен до 30 дней.