Как выставить иск о возмещении вреда при пожаре в соседней квартире с неопределенными собственниками?

У меня такой вопрос. У соседей сверху сгорела квартира, наша квартира этажом ниже пострадала от пожаротушения. Кому выставить иск о возмещении вреда если у квартиры соседей свеху есть собственник 1/4 доли, а 5 человек просто зарегестрированы и в права наследства не вступали, упустили все сроки и ведут маргинальный образ жизни. Их квартира стояла открытой после убийсьтва за три недели до пожара и в квартиру заходили всякие алкаши и как утверждают, что в квартире ни собственника, ни прживающих в ней не было. Как нам быть и какие наши действия?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Если в установленный законом срок наследники наследство не приняли, жилое помещение в качестве выморочного наследуется городским поселением, на территории которого находится. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Таким образом, претензии нужно предъявлять Администрации города, как собственнику 3\4 и собственнику 1\4.

Добрый день!

Обращайтесь с исковым заявлением к собственнику доли.

Взыскивайте с собственника, после обращате взыскание на имущество.

Добрый день, Татьяна!

У Вас единственный вариант - обращаться с иском о взыскании ущерба к собственнику доли.

Подайте на всех 5 а походу судебного разбирательства поймёте.

Здравствуйте, Татьяна!

Лицо причинившее вред установлено?

Если лицо установлено и это не собственник, то такая вероятность возможно, но для это нужно знать на каком основании лицо причинившее вред находилось в квартире и кто его впустил.

Собственник доли проживает в другом регионе и в пожаре его вины нет. Он пенсионер и имеет 1 группу по онкозаболеванию. Можем ли мы предъявить иск к лицам зарегестрированным в квартире?

Уважаемая Татьяна! В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2002 г. N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" разъяснено, что вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении субъектного состава лиц, участвующих в деле, рекомендую иметь в виду и разъяснения, данные в пункте 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которым по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).