Москва, 22.09.2021, 17:08

Кассир ошиблась при приеме денег клиента - что ей грозит и что делать?

Вопрос №18746709 из г. Калуга
опубликован 22.09.2021, 17:08
Работаю в банке кассиром. Клиент принёс приходный ордер на 300 000, а денег дал 200000. По камерам видеонаблюдения видно, что он дал мне 200000. Народу было много, сработал человеческий фактор. Я ошиблась. Клиенту позвонили в тот же вечер. Но он упёрся, что дал 300 000 и даже не приходил посмотреть видео. Чем мне грозит данная ситуация? Что делать? Такой суммы у меня нет. Я одна с тремя детьми. И эти деньги я не присваивала! Управляющий сказал, что я должна буду возместить эту сумму ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, в этом случае Вы являетесь материально ответственным лицом, а поэтому ваш работодатель при выявлении в установленном порядке этой недостачи вправе с учетом статей Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ привлечь Вас к материальной ответственности.

Во-вторых, если у Вас или у банка есть доказательства того, о чем Вы в этом вопросе пишите, в этом случае нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве этого клиента банка.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

23.09.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь)

Поскольку Вы являетесь материально ответственным лицом, то работодатель вправе взыскать Вас полную сумму недостачи.

22.09.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Не надо писать типовые ответы, не желая понять ситуацию. Спасибо.

Идите просите помощи у этого клиента, плачьте, говорите что вы одна с тремя детьми, давите на совесть, ревите - если вы точно уверены что он вам не додал эту сумму... Но так как вы МОЛ - то вы обязаны возместить недостачу... Сочувствую вам, очень.

23.09.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за сочувствие! Всего вам самого доброго

Даже просто пкопавшись в интернете можно найти ответ на мой вопрос. Ну, спасибо, что не прошли мимо и хоть что-то ответили. Хорошего дня вам.

23.09.2021, 12:23

Так и копайтесь. Читайте внимательно ТК РФ там все написано.

23.09.2021, 13:27

Уважаемая Наталия!

По этому очень серьезному для Вас юридическом вопросе, цена которого для Вас в 100 000 рублей, нужно не в интернете "копаться", а внимательно ознакомиться с нужными положениями нормативных актов, на которые в своих юридических разъяснениях Вам указали юристы. А потом уже думать, что Вам делать или ничего не делать.

Всего Вам доброго.

23.09.2021, 13:37