Воронеж, 22.09.2021, 17:55

Как получить возврат налога при замене однокомнатной квартиры на двушку без возврата налога?

Вопрос №18746945 из г. Воронеж
опубликован 22.09.2021, 17:55
В 2006 г продали свою 1 комнатную квартиру и вернули налог в размере 13%,взамен купили в 2006 г двушку, за неё налог не возвращали, можем ли подать на возврат налога с этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по ответу, касаемое дат приобретения имущества:

Если Вы приобрели жилье до 2014 года и получили по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены значительные изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн. руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

22.09.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет подаётся но надо смотреть по датам по законодательству рф.

22.09.2021, 17:59

Добрый вечер, Юлия!

При покупке квартиры можно вернуть имущественный налоговый вычет, но не более чем на 2 млн руб. Возврату подлежит 13 % от суммы расходов, т.е. приобретая квартиру за 2 млн руб., вы можете вернуть 260 000 руб. (2 млн*13%=260 тыс.). Вам необходимо посмотреть на какую сумму вам был уже сделан возврат. Если сумма меньше 260 тыс., то можете подать на оставшуюся сумму, но общая сумма 260 тыс.

22.09.2021, 18:03

Вернули налог 13% с 600 т.р,т.е где-то около 78 т.р.

22.09.2021, 18:06