Как заменить стояк холодного водоснабжения в многоквартирном доме - где собрать документы и какие шаги предпринять?
Нужно описать ситуацию и направить обращения в управляющую (для получения от них именно письменного, а не устного ответа). Касательно обращения в гос органы - следует обращаться в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру.
Замена стояков водоснабжения в многоквартирных домах является обязанностью управляющей организации, которая выполняет их текущий ремонт или - капитальный. Разница между капитальным и текущим ремонтом состоит в разнице интервалов замены стояков и объеме работ.
Замена труб стояков, проходящих через вашу квартиру (с первого по пятый этаж), является текущим ремонтом. Соответственно замена труб стояков во всем доме будет считаться капитальным ремонтом.
Добиться замены труб в рамках текущего ремонта необходимо с помощью предъявления юридически грамотно составленной претензии в управляющую организацию с одновременным обжалованием её бездействия в контролирующие государственные органы, а затем в суд (если результата не будет).
Кроме того, в соответствии со тс.16 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, вы можете инициировать судебный процесс по наложению обязанности на бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта инженерных сетей и любого другого общего имущества собственников дома, если он не проводился на 11.07.1991 г.
Дополнительно через личные сообщения.