Отсутствие подготовительной группы на уроке физкультуры - правомерность требований учителя и классного руководителя
Евгений, здравствуйте.
Абсолютно не правомерно. Рефераты еще возможно и допустимо, но не все остальное (с точки зрения здоровья я думаю от рефератов он не освобожден)
теперь по порядку
ст 41 закона об образовании
5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Так же в ст. 3 закреплен приоритет жизни и здоровья обучающихся
3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;
На счет норм ГТО — Сейчас это дело совершенно добровольное, никто никого заставлять не должен. (ссылку на закон приведу чуть позже)
Что делать —
1 — писать жалобы в департамент образования города, области
2-жалоба на действия преподавателей в прокуратуру — особенно хорошо помогает такие вещи исправлять.