Пользователь 9111.ru
Саратов, 02.03.2020, 20:09

«Была ли я неправильна, помогая незнакомым мужчинам перевести деньги через банкомат?»

Вопрос №17031758 из г. Саратов
опубликован 02.03.2020, 20:09
У банкомата Сбербанка двое мужчин попросили помочь, перевести деньги с моей карты кому то, так как банкомат не даёт пополнить карту другого банка, это они показали. Я согласился, деньги их не трогал, они сами их положили. Потом перевели их по номеру карты. У меня возник такой вопрос, может ли мне что то грозить если они перевели деньги с помощью моей карты за что то не законное, например наркотики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Можете быть. Эти деньги могли попасть на счет террористам, преступникам, наркоторговцам и т.п. Так что могут по признакам преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ) возбудить уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ), а Вы можете стать соучастником в этой цепочке. Сейчас имеет смысл заявить в банк, чтобы изъяли запись с камеры банкомата на случай если у правоохранительных органов к Вам будут вопрос. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.03.2020, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, может. Пойдете как соучастник, в случае чего.

Но Вашу вину должны будут доказать (ст. 14 УПК РФ).

Вообще, если честно, "легенда" не очень похожа на правду. Как-то даже по детски все звучит.

02.03.2020, 20:14

Естественно банкомат принимает только карты своего банка. Не имеет значения кто наличные деньги внес в банкомат на карту - сам владелец карты или кто-то другой. Видеонаблюдение ведется, запись некоторое время в банке хранится. Перевод по номеру карты сделали Вы, а не они. По крайней мере доступ к счету должен быть только у владельца карты, перечисляет деньги с карты именно ее владелец.

Ответственность за произведенную банковскую операцию и за последствия на Вас.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

02.03.2020, 20:25

В отделении Сбербанка есть камеры, там все видно, как ко мне подошли и попросили помочь. История не легенда, просто спустя время понял, что совершил глупость согласившись.

02.03.2020, 20:17

Больше так не делайте. Даже если заведут дело в рамках уголовного кодекса (может статья 159), сможете доказать отсутсвие своей вины путём изъятия записей с камер видеонаблюдения. Если прошло уже прям много времени, я бы не волновалась на вашем месте.

02.03.2020, 20:19

Записи долго не хранятся. И если дело было недавно, то поскорее обратитесь в банк, чтобы они сохранили записи с камер видеонаблюдения. Если этого не сделать, то этого доказательства через какое-то время не будет и тогда не сможете доказать свои слова и обвинят в преступлении от финансирования терроризма до наркотиков (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ).

02.03.2020, 20:56

Так кто же прав, вы говорите, что можно доказать свою не виновность, а выше юрист, что вина на мне?

02.03.2020, 20:28

Вина доказывается исключительно следствием и судом! Чтобы вас к какой-то ответственности и привлечь, нужна доказательна я база. Ну в вашем случае не будет никакой вины, причинно-следственной связи.

02.03.2020, 20:37