Столкновение на перекрестке - кто виноват и нужно ли было подавать звуковой сигнал?

Я двигалась на трамвае. Подъезжая к пересечению трамвайного полотна с второстепнной дорогой увидела стоящую газель, я продолжила движение так как газель не препятствовать мне... но поровнявшись с ней водитель нажал на газ... произошло столкновение! Подскажите пожалуйста обязана ли я ему была подать звуковой сигнал?
Лучший ответ

Нет, не обязаны были подавать звуковой сигнал

19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:

для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

3.26 "Подача звукового сигнала запрещена". Запрещается пользоваться звуковыми сигналами, кроме тех случаев, когда сигнал подается для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Да, должны были подать звуковой сигнал. Однако это не делает вас виновной в ДТП.

Хотелось бы поподробней.