LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 23.09.2021, 07:11

Как признать карту ответчика недействительной на суде - вопросы и ответы.

Вопрос №18747985 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.09.2021, 07:11
Задам вопрос ещё раз. Хочу отдать на экспертизу документы! В карте ответчика есть диагноз предварительный гальваноз, но много не совпадений, например пишут слизиста влажная чистая от 7 числа, от 8 дерматолог пишет эрозии во рту, пишут каналы запломбированы, в другой клиники после снимка не запламмбированы, да ещё гранулемы! Пишут слизистая увлажнена, а врач сам в переписке спрашивает у вас отёк,пена прошла во ротовой полости! Надо ли признавать эту карту на суде не действительной? Если да,как это делается и попадёт ли она на экспертизу? Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Евгения!

Ответ прост.

-

Обжаловать заключение эксперта, как и определение суда о назначении экспертизы, возможно только вместе с приговором или иным судебным решением в установленном законом порядке.

Это обусловлено тем, что в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьей 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ заключение и/или показания эксперта являются доказательством по делу. Доказательства, полученные с нарушением требований законодательства, признаются недопустимыми и не могут быть положены в основу решения суда. Они признаются недопустимыми, в случае если во время их собирания или закрепления был нарушен установленный законом порядок.

-

Вы можете ходатайствовать о назначении повторной либо дополнительной экспертизы при сомнениях и противоречиях, недостаточной полноте экспертизы.

23.09.2021, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас же исковое заявление будет стст 131-132 ГПК РФ о возмещении вреда здоровью вследствие некачественно произведенного лечения зубов Вам не требуется признания на суде карты недействительной, потому что предмет иска у вас совершено другой Если суд назначит экспертизу ст 79 ГПК РФ то карта, конечно попадет на экспертизу Экспертное заключение будет также опираться на данные этой карты.

23.09.2021, 07:24

Зравствуйте Евгения

Гальваноз вызван не правильно оказанной врачебной помощью

В вашей ситуации для получения результата от предъявленных требований в случае обращения в суд с иском по взысканию ущерба здоровью по не надлежащему оказанию медуслуг действительно нужно грамотно составить круг вопросов к эксперту назначенному в суде в порядке ст.79 ГПК

При вынесении определение о назначении экспертизы суд запрашивает все медкарты, выписки, анализы.

При проведении экспертизы все это в совокупности исследуется

От ваших верных вопросов поставленных на суде будет зависеть заключение и результат

Ключевыми вопросами могут быть такие:

1. Причина возникновения заболевания?

2. Является ли заболевание последствием оказания медицинской услуги определенным врачом? И каким?

Чтобы помочь вам в данном деле вы можете выбрать юриста с сайта и обсудить с ним в рамках ст.779 ГК ваши действия более подробно.

Вы как потребитель вправе требовать в соответствии со ст.29 Закона о праве потребителя, полного возмещения ущерба причиненного здоровью и компенсацию морального вреда по ст.151 ГК.

23.09.2021, 12:22

Можно с вами связаться и оплатить консультацию.

23.09.2021, 07:26

Конечно можете связаться.

Можно через мессенджеры, можно в личных сообщениях.

23.09.2021, 08:32

Для экспертизы ее надо подтверждать недействительной, вернее ходотайствовать? Или пусть будет и она и доказательства приложенные?

23.09.2021, 07:28

У Вас по какому делу экспертиза? Иск уже предъявлен в суд или нет?

23.09.2021, 08:33

Вы несколько заблуждаетесь по процессу проведения судебного разбирательства в целом и по экспертизе в частности... Снимите лишние заблуждения и неясности в беседе с выбранным Вами юристом!

23.09.2021, 11:09