Новосибирск, 23.09.2021, 10:21

Муж заболел COVID-19 на вахте в Комсомольске-на-Амуре - как получить компенсацию расходов на лечение и проезд?

Вопрос №18748440 из г. Новосибирск
опубликован 23.09.2021, 10:21
Муж заболел на вахте COVID-19. При заезде на вахту тести на COVID-19 был отрицательный. Сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации в Комсомольске-на Амуре. Мы проживаем в Алтайском крае. Расстояние от дома до больницы 4000 км. В случае положительной динамики, необходимо будет каким-то образом добираться до дома. Человек ослаблен, нужно сопровождение. Можно ли получить какие-либо суммы компенсации расходов на лечение, реабилитацию (санаторий) и проезд у работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неисполнение работодателем санитарно-эпидемиологических норм: несоблюдение социальной дистанции, необеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты и замалчивание заболеваний работников.

23.09.2021, 10:40

В том, что Ваш муж заболел, вины работодателя нет, поэтому никакой законной компенсации не предусмотрено.

Больничный оплатят, после закрытия больничного листа Ваш муж будет обязан продолжить трудовую деятельность.

23.09.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Абсолютно безграмотный "юрист", да еще и хамит!

Вина работодателя есть. Работа на закрытой территории с проживанием. Работодатель обязан обеспечить безопасность сотрудников. Заражение COVID-19 произошло именно при выполнении трудовых обязанностей и таким образом работодатель обязан оплатить лечение и возместить как минимум моральный ущерб!

23.09.2021, 10:36

А если бы Ваш муж триппером заболел, проживая на закрытой территории, Вы бы тоже работодателя обвиняли?

Еще раз. вины работодателя - нет.

Заболеть "во время" и "в связи" - это совершенно разные вещи

Ваш муж получит больничные и продолжит работать после закрытия б\л.

23.09.2021, 10:42

Неисполнение работодателем санитарно-эпидемиологических норм: несоблюдение социальной дистанции, необеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты и замалчивание заболеваний работников.

23.09.2021, 10:40

Юрист абсолютно не разбирается в законодательстве да еще и хамит!

23.09.2021, 10:56