Липецк, 23.09.2021, 11:05

Регистрация военнослужащего и его семьи при переводе из вч РФ в Республику Армения, а также регистрация новорожденного ребёнка.

Вопрос №18748579 из г. Липецк
опубликован 23.09.2021, 11:05
Где военнослужащий и его семья остаются зарегистрированы при переводе из в.ч РФ в иностранное государство (Республика Армения) и где постоянно регистрировать новорожденного ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

23.09.2021, 11:15

Т.е прибыв за границу (мы не имеем право постоянной прописки на территории иностранного государства) , значит по личной просьбе составляем рапорт на имя командира при части в которой служили ранее и прописываем на постоянной основе новорожденного ребёнка и сами имеем право не выписываться из этой же части, так как вся семья прописана при в с на постоянной основе?

23.09.2021, 11:19

Прописка военных осуществляется по месту нахождения жилого помещения, выделенного для военнослужащего и членов его семьи на условиях служебного или постоянного жилья. Прописка разрешается, если жилье находится в военных городках, на закрытых административных территориях, а также в многоквартирных домах, выделенных жилищным фондом Министерства обороны. Кроме того, прописка возможна и на арендованной квартире, в которой военнослужащий-контрактник проживает с семьей. Оформление регистрации является обязанностью должностных лиц и командования воинской части. Основанием для прописки военнослужащего и членов его семьи при воинской части служит рапорт, подписанный командиром в/ч. Наличие свободных жилых помещений означает возможность фактического проживания военнослужащего и членов его семьи с регистрацией в установленном порядке и в соответствии с учетными нормами жилплощади. Члены семьи военнослужащего могут быть беспрепятственно зарегистрированы по месту фактического проживания даже при наличии прописки на прежнем месте на основании заявления и согласия собственника жилого помещения (должностного лица из жилищного департамента Министерства обороны или командира воинской части). В случае возникновения спора между командованием части и военнослужащим по вопросу получения разрешения на регистрацию родственников, которые, со слов должностных лиц, не могут являться членами семьи или близкими родственниками военнослужащего, необходимо получить официальный отказ в письменной форме и уже на основании него подать исковое заявление в суд. Документы, которые регулируют порядок регистрации военнослужащих и членов их семей по месту проживания:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" N 76-ФЗ от 27.05.1998 г.;

Постановление Правительства от 17.07.1995 г. № 713;

Жилищный кодекс РФ, нормы которого регулируют договор социального найма;

Гражданский кодекс РФ (ст. 20), определяющий порядок нахождения места жительства военнослужащего.

23.09.2021, 11:27