Чита, 23.09.2021, 11:48

Могулия вернуть товар а именно оперативную память учитывая что я укладываюсь в 14 дней без упаковки.

Вопрос №18748713 из г. Чита
опубликован 23.09.2021, 11:48
Могулия вернуть товар а именно оперативную память учитывая что я укладываюсь в 14 дней без упаковки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если товар качественный, то без упаковки не сможете вернуть. В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителей:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С уважением.

23.09.2021, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Товар можно вернуть если не нарушена упаковка а у вас ее нет, в данном случае вам могут отказать, и если к примеру товар не соответствует требованиям гост или брак или не работает вовсе вы имеете право с соблюдением претензионного порядка через суд восстановить свое право!

23.09.2021, 11:56

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

23.09.2021, 11:57

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством, качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1):

- с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара.

- приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца - товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара.

По сути «Оперативная память», является комплектующим изделием системного блока, и на него будут действовать общие правила возврата товара без недостатков, установленные в ст. 25 Закона о защите прав потребителей. «Оперативная память», как товар, не входит в товары-исключения Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

Поэтому, если товар не подошел вам по форме, габаритам, размеру или комплектации, Вы имеет право обратиться с заявлением о возврате товара по месту приобретения товара или в иное место, объявленное продавцом (п. 1 ст. 502 ГК РФ), при этом Нормы Закона о защите прав потребителей и судебная практика по его применению не связывают реализацию права на возврат неисправного товара с необходимостью сохранения его заводской упаковки.

Эта норма императивная и не может быть изменена ни соглашением сторон, ни волевым решением продавца или изготовителя.

С уважением, Е.А. Иванова.

23.09.2021, 12:10