Проблемы при устройстве на работу бортпроводника из-за выписки из военного билета - как защитить свои права?
Хочу устроиться на работу бортпроводника, требуют выписку из военного билета, так как к военной службе не годен по статье 25 в графа 1, взял выписку, предоставил на ВЛЭК, мне сказали, что я не голен к работе бортпроводника, даже не предложили никакого дополнительного обследования, законно ли это и что мне сделать, чтоб побороться за свои права?! Справки от психиатра и права категории В имею.
В гражданской авиации требования к состоянию здоровья еще более строгие, чем в армии. Если Вы с 25-й статьей Расписания болезней признаны не годным к военной службе, то в гражданскую авиацию не примут на работу тем более. Изменить категорию годности к военной службе. Вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе только гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас ВС РФ. В таком случае после изменения категории он подлежит призыву на военную службу. После 27 лет переосвидетельствование не проводится, как и тем, кто признан не годным к военной службе.
Здравствуйте. Можно изменить категорию годности на подходящую, не проблема.
У каждого работодателя есть ещё внутренние (локальные) нормативные акты.