Симферополь, 23.09.2021, 12:04

Является ли электронный журнал обязательным? А как же добровольное согласие на опд?

Вопрос №18748755 из г. Симферополь
опубликован 23.09.2021, 12:04
Является ли электронный журнал обязательным? А как же добровольное согласие на опд?
Лучший ответ
Рекомендуется

П.11 ст.28 ФЗ "Об образовании" предусматривает

Цитата:

индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях

На это многие школы и ссылаются, требуя использование только электронного дневника.

23.09.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

1.2 Электронный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. 1.3 Ведение электронного журнала является обязательным для каждого учителя и классного руководителя.

23.09.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Является ли это электронный журнал обязательным для родителей?

23.09.2021, 12:19

Родители не обязаны его вести.если у родителей нет средств на оплату электросвязи и нет компьютера, то они могут контролировать успеваемость своих детей на бумажном носителе.

Почитать по данному вопросу можете такие документы

1. Методические рекомендации по введению журналов успеваемости обучающихся в электронном виде в образовательных учреждениях РФ

2.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р

3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

23.09.2021, 12:20