Право на наследие, есть от сроки? Будут ли проблемы, если вступить в наследие после 6 месяцев?

Лучший ответ

Принятие наследства по истечении установленного срока. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после.

Благодарю за потраченное время!

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Если нарушить этот срок, нот ариусу не выдаст свидетельство о праве на наследство.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вы не сможете вступить в наследство после 6 месяцев без уважительных причин пропуска срока.

Спасибо за понятный ответ!

Если вы не подали заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев, то скорее всего придется восстанавливать срок через суд. Есть нюансы.

Спасибо за понятный ответ!

Если Вы пропустите 6-ти месячный срок, то его необходимо будет восстанавливать. Без этого вступление в наследство невозможно. Для того чтобы соблюсти этот срок Вам, просто необходимо, в его пределах, подать заявление нотариусу. А последующие действия Вы можете сделать хоть через год, хоть через 3

Спасибо за объяснение!

А какие документы нужны для наследия? И по времени сколько это занимает?

Добрый день!

Документы подтверждающие родственную связь с наследодателем и свидетельство о смерти.