Челябинск, 23.09.2021, 10:01

Что делать, если умерший отец не оставил наследство - можно ли потребовать свою долю через суд?

Вопрос №18748377 из г. Оренбург
опубликован 23.09.2021, 10:01
Если у человека умирает отец, по истечении 6 месяцев он в наследство не вступает (он отказ не пишет и не вступает в наследство) всё проходит мимо него, то есть без него и в наследство вступает его брат, может ли потом через несколько лет человек через суд потребовать свою долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он фактически унаследовал имущество в порядке ч 2 ст. 1153 ГК РФ, то может восстановить свои права.

23.09.2021, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

23.09.2021, 10:02

Добрый день, Анна!

Надо будет заявлять требование о восстановлении срока принятия наследства и обосновывать, почему не вступил в права наследования в срок. Поэтому ответ на вопрос - да, может, но придется доказать обоснованность своих требований.

23.09.2021, 10:02

Теоретически да! Обратившись с ходатайством о восстановлении срока для принятия наследства. Но вот практически - указанное требование, практически с гарантией суд не удовлетворит.

23.09.2021, 10:03

Здравствуйте!

Да, может, однако убедительно доказать в суде одно из ДВУХ оснований весьма СЛОЖНО:

1. Срок на принятие наследства (6 мес) пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка, не знал и НЕ мог знать о смерти отца и т.п.)

2. Фактическое принятие наследства (оплачивал, например, налоги умершего, коммунальные платежи и т.п.).

И, если такой настрой имеется, то нужно как можно быстрее ОБЯЗАТЕЛЬНО все же подать заявление о принятии наследства нотариусу (получить отказ).

23.09.2021, 10:07

Пожалуйста а если человек отказывается от наследства, и брат берёт всё наследство на себя а потом делает дарственное квартиру на маму, в этом случае другой брат который отказался от наследства будет потом после смерти матери претендовать на квартиру?

23.09.2021, 10:11

Да. после смерти мамы он имеет право на долю в ее наследстве. Включая долю квартиры. Он не отказывался от имущества мамы.

23.09.2021, 10:12