Долг по ЖКХ и проблема с пропиской - что делать, когда собственника нет и приставы стучатся в дверь?

Вопрос №18748817 из г. Смоленск
опубликован 23.09.2021, 12:25
Есть долг по ЖКХ! Квартира не проватезиррвана в ней прописано 7 человек! Собственника нет,! Мама папа 2 брата и я с дочкой! Я с дочкой там не проживаю у нас просто прописка! Я являюсь одинокой мамой! Условия в ней не позволяют жить. Я снимаю квартиру! 7 лет назад сменилась в доме компания! У мамы по этому жилишнику стоит у пристава стотья 46 ч 1 п 4 а сейчас мне звонит коллекторы! Хотя по закону это запрещено! Что ждать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Владимировна! Если Вы не являетесь собственником квартиры, которая не приватизирована, а только имеете там прописку, никто с Вас ничего взыскать не сможет. Письма от коллекторов просто игнорируйте, а на звонки отвечайте, что обратитесь в полицию с заявлением о том, что Рос долг занимается вымогательством денег.

23.09.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Если Вам важна прописка, то советую обратиться в суд с иском о раздле коммунальных платежей и долга, выделить свою часть и оплачивать её. А чем может кончиться, предсказать сложно, но могут переселить в коммуналку.

23.09.2021, 12:29

Вы в случае если у вас есть доказательства того что вы не проживаете там (свидетели - соседи) и документы об убытии и например ТД с места проживания или договор аренды. Все кто прописан но не проживают имеет право подать на перерасчет, сначала это заявление подается поставщику услуг, в случае отказа или не ответа подается иск в суд, пи по ссуду производится перерасчет в части тех жильцов которые не проживают, далее, если вы мать одиночка вы можете официально присвоить себе такой статус или нуждающейся и получить льготы на ЖКХ, далее если жилье не пригодное для проживания и любая экспертиза это докажет то вы можете подать иск к УК но не в части списания долга а н\по иным основаниям например на компенсацию аренды за место в котором вы вынуждены проживать и уже на основании взаимозачета закрыть задолженность по КУ! Есть несколько способов!

23.09.2021, 12:33

Здравствуйте! Большой ли долг? Как давно этот долг у вас? Сколько времени прошло с момента начала взыскания? Есть решение суда или ещё что то? Если коллекторы действуют не по закону, то можно обратиться в суд для того, что бы ограничить их действия и чтоб суд сам обозначил сумму долга по закону вы имеете право списать долги старше трёх последних лет. Так же в суде вам нужно будет подать ходатайство о разделе коммунальных платежей, как уже сказал мой коллега, сказать что вы там не проживаете. И Жилищник сможет требовать деньги в рамках закона и от вас отстанут коллекторы.

23.09.2021, 12:35

Если квартира не приватизирована, то ожидаем иск от администрации о расторжении договора соц. найма и вашем выселении.

23.09.2021, 12:37

Обращайтесь в управляющую компанию.

23.09.2021, 14:12

Подайте коллекторам заявление согласно ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Если коллекторы не успокоятся, то подавайте жалобу в региональное УФССП для проведения проверки в отношении коллектора.

На сайте ФССП посмотрите есть коллектор в Государственном реестре позволяющем работать коллектору с должниками. В реестре они под № 19 (fssp.gov.ru и там координаты их прописаны.

Долги по ЖКХ запрещено продавать коллекторам уже.

Вам поднимать судебный документ по которому приставы окончили ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 в котором нужно смотреть как взыскан долг, солидарно со всех зарегистрированных или нет. Взыскатель вправе предъявить вновь приставу исп. документ в течении 3-х лет с даты окончания ИП и срок исчисляется заново каждый раз. На сайте ФССП данная информация отражается в течении 3-х лет по каждому окончанию ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, ст. 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если взыскатель продал свой долг по договору цессии, то должника (ов) обязаны были известить об этом и согласно ст. 44 ГПК РФ новый взыскатель должен сменить взыскателя по суду и вправе будет требовать что-то.

На сайте мирового судьи по месту расположения квартиры посмотрите какие судебные акты выносились в отношении всех зарегистрированных и какие ИП у пристава были возбуждены, действуют, чтобы составить картину всего происходящего.

Согласно ЖК РФ вы обязаны платить за ЖКУ если даже не проживаете в квартире. Через суд определите порядок оплаты, т.к. вы не договоритесь между собой, и будете платить только за себя и членов вашей семьи имеющих регистрацию в жилье.

Если у ребёнка отец в св-ве о рождении указан, то вы вправе взыскать с него алименты, 50 % оплаты ЖКУ (остальные 50 % ваши), за поднайм жилья взыскать допрасходы, ст. 86 СК РФ.

Если тяжело разобраться с долгами, то напишите в личную почту и по вашим данным я посмотрю и вам напишу результаты.

23.09.2021, 15:30

Да есть договор аренды! У меня нет у приставов долга! Квитанции приходят на имя мамы! И у неё стоит стотья в фпс. а мне пишут и звонит коллекторы РОС долг! Прошло семь лет (

23.09.2021, 12:41

Коллекторы не звонят по долгу ЖКХ!

23.09.2021, 12:52

Закон это запрещает! Но походу РОС долгу все равно на закон.

23.09.2021, 12:57

Во избежание пеней оплатите Ваш долг за водоснабжение в Горводоканал (84812700505). Агентство Р.О.С.долгЪ (88005058795) вот что они пишут! Это после разговора! До этого письма и звонки с угрозами.

23.09.2021, 13:00

Квитанции с квадры и за воду приходят без долга! А это с ЖКХ долг который был 7 лет назад!

23.09.2021, 13:02